Label

Kamis, 19 Januari 2012

rpp utsman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VII / II

Pertemuan ke : III

Alokasi Waktu : 2X40 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

II. Kompetensi Dasar

Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh kholifah Arrosidin

III. Indikator

Siswa dapat:

1. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh khalifah Abu Bakar Sidiq

2. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab

3. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman bin Affan

4. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah terlaksananya bembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :

1. Menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Abu Bakar Sidiq

2. menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab

3. Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman Bin Affan

4. Menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib

5. Karakter yang dikembangkan

1. Gemar membaca

2. Rasa ingin tahu

3. Toleransi

4. sosial

5. Menghargai prestasi

6. Materi dan Cakupan Materi

Prestasi yang dicapai khalifah Utsman Bin Affan

1) Pengangkatan Utsman Bin Affan menjadi Khalifah

2) Kodifikasi Al-Qur’an pada masa pemerintahan khalifah Utsman Bin Affan

3) Renovasi masjid nabawi

4) Pembentuka angkatan laut

5) Perluasan wilayah

7. Pendekatan/ Metode / Strategi

Pendekatan : Etis, fungsional, inquiry/discoveri

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

Strategi : bekerja dengan berkelompok, bertukar informasi, menggali atau mencari informasi

8. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit)

§ Guru memberikan salam, berdoa bersama, menanyakan kabar dan kehadiran siswa (absensi)

§ Guru mereview pelajaran yang lalu, tentang kekhalifahan Umar Bin Khatab dan keterkaitan pelajaran yang lalu dengan pelajaran sekarang

§ Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran materi pemerintahan Khalifah Utsman Bin Affan

§ Guru mengadakan pre test secara lisan untuk melihat seberapa jauh penguasaan siswa atas materi pemerintahan Utsman Bin Affan

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

§ Guru menjelaskan secara singkat tentang khalifah Utsman Bin Affan

§ Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok

§ Siswa mencari teman sekelompoknya.

§ Guru membagikan hard copy kepada siswa yang berisi tentang materi Kekhalifahan Utsman Bin Affan dan beberapa pertanyaan mendasar.

Elaborasi

§ Masing-masing kelompok mendiskusikan tema yang berbeda, dimana kelompok satu membahas tentang pengangkatan Utsman Bin Affan menjadi Khalifah dan renofasi masjid nabawi dalam pemerintahan Utsman Bin Affan. Kelompok dua membahas tentang kodifikasi mushaf al-Qur’an dalam pemerintahan khalifah Utsman Bin Affan. Kelompok tiga membahas tentang pembentukan angkatan laut dan perluasan wilayah pada masa khalifah Utsman Bin Affan.

§ Siswa diminta melakukan diskusi dan menjawab pertanyaan yang telah disediakan oleh guru.

§ Setelah siswa selesai berdiskusi, masing-masing perwakilan kelompok memperesentasikan diskusi.

§ Setelah presentasi selesai, siswa diminta menanggapi atau menyanggah atau bertanya tentang presentasi kelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap proses presentasi siswa untuk meluruskan diskusi apabila tidak tepat

c. Kegiatan Akhir (3 menit)

§ Guru dan siswa membuat kesimpulan tentag materi yang telah dipelajari

§ Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis point-point penting dalam pemerintahan Utsman Bin Affan dalam buku tugas, minggu depan akan di chek.

§ Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu depan, Yaitu tentang prestasi yang dicapai oleh pemerintah Ali Bin Abu Tholib

§ Guru mengakhiri pembelajan dengan berdoa, dan memberikan salam.

9. Penilaian

Teknik : Tes tulis

Bentuk : Uraian

Contoh Instrumen :

1. Bagaimana proses terpilihnya Khalifah Utsman Bin Affan?

2. Alasan apa yang menyebabkan khalifah Utsman Bin Affan harus melakukan kodifikasi Al-Qur’an?

3. Sebut usaha-usaha renovasi masjid Nabawi yang di lakukan Khalifah Utsman Bin Affan?

4. Jelaskan alasan Khalifah Utsman Bin Affan membentuk Angkatan Laut?

5. Sebutkan perkembangan perluasan wilayah yang dilakukan khalifah Utsman Bin Affan?

10. Sumber/Media

1. Mahrus As’ad, dkk. Ayo Mengenal Sejarah Kebudayaan Islam Untuk Kelas VII, (Jakarta: Erlangga, 2008)

2. 2.Dr. H. Murodi, Pendidikan Agama Islam Sejarah Kebudayaan Islam Kurikulum 2008 Madrasah Tsanawiyah Kelas VII, (Semarang: PT Karya Putra, 2008)

3. Hard copy materi

4. Alat tulis

Mengetahui, Yogyakarta, 3 Januari 2012

Kepala Madrasah Guru

Drs. Paimin Bin Imin Ahmad Mubarok

NIP. 100 928 740 873 NIM. 09410002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar