Label

Kamis, 19 Januari 2012

rpp umar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran                        : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester                        : VII / II
Pertemuan ke                          : II
Alokasi Waktu                        : 2X40 menit

I.              Standar Kompetensi
Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

II.           Kompetensi Dasar
Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh kholifah Arrosidin

III.        Indikator
Siswa dapat:
1.      Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh khalifah Abu Bakar Sidiq
2.      Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab
3.      Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman bin Affan
4.      Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib
IV.        Tujuan Pembelajaran
Setelah terlaksananya bembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
1.      Menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Abu Bakar Sidiq
2.      menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab
3.      Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman Bin Affan
4.      Menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib
5.             Karakter yang dikembangkan
1.    Gemar membaca
2.    Rasa ingin tahu
3.    Toleransi
4.    sosial
5.    Menghargai prestasi

6.             Materi dan Cakupan Materi
Prestasi yang dicapai khalifah Uman Bin Khatab
1)      Biografi singkat khalifah Umar Bin Khatab
2)      Perluasan wilayah yang dilakukan khalifah Umar Bin Khatab
3)      Penataan administrasi dan keuangan Negara
4)      Penetapan kalender hijriah
7.    Pendekatan/ Metode / Strategi
   Pendekatan        :  Etis, fungsional, inquiry/discoveri
   Metode              :  Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
Strategi              : bekerja dengan berkelompok, bertukar informasi, menggali atau mencari informasi

8.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
a.    Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
§  Guru memberikan salam, berdoa bersama, menanyakan kabar dan kehadiran siswa (absensi)
§  Guru mereview pelajaran yang lalu, tentang khalifah Abu bakar dan sedikit menjelaskan keterkaitan dengan materi yang akan di pelajari
§  Guru mengadakan pre test secara lisan  untuk melihat seberapa jauh penguasaan siswa atas materi pemerintahan Umar Bin Khatab
§  Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran materi pemerintahan Khalifah Umar Bin Khatab
b.    Kegiatan Inti (9 menit)
Eksplorasi
§  Guru menjelaskan secara singkat tentang kekhalifahan Umar Bin Khatab
§  Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok
§  Siswa mencari teman sekelompoknya.
§  Guru membagikan hard copy kepada siswa yang berisi tentang materi Kekhalifahan Umar Bin Khatab dan beberapa pertanyaan mendasar.
Elaborasi
§  Masing-masing kelompok mendiskusikan tema yang berbeda, dimana kelompok satu membahas tentang perluasan wilayah pada massa Khalifah Umar Bin Khatab. Kelompok dua membahas tentang tatanan administrasi dan keuangan pemerintah pada massa Khalifah Umar Bin Khatab. Kelompok tiga membahas tentang penetapan kalender hijrian pada massa Khalifah Umar Bin Khatab.
§  Siswa diminta melakukan diskusi dan menjawab pertanyaan yang telah disediakan oleh guru.
§  Setelah siswa selesai berdiskusi, masing-masing perwakilan kelompok memperesentasikan diskusi.
§  Setelah presentasi selesai, siswa diminta menanggapi atau menyanggah atau bertanya tentang presentasi kelompok.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses presentasi siswa untuk meluruskan diskusi apabila tidak tepat
c.    Kegiatan Akhir (3 menit)
§  Guru dan siswa membuat kesimpulan tentag materi yang telah dipelajari
§  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu depan, Yaitu tentang prestasi yang dicapai oleh pemerintah Utsman Bin Affan
§  Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang prestasi yang dicapai Khalifah Utsman Bin Affan entah itu dari buku, internet, majalah, wawancara, dll
§  Guru mengakhiri pembelajan dengan berdoa, dan memberikan salam.




9.    Penilaian
Teknik                            : Tes tulis
Bentuk                           : Uraian
Contoh Instrumen         :          
1.    Bagaimana proses terpilihnya Khalifah Umar Bin Khatab?
2.    Sebutkan prestasi-prestasi yang dicapai oleh Umar Bin Khatab selama menjadi khalifah?
3.    Jelaskan kenapa khalifah Umar Bin Khatab menetapkan kalender islam dari permulaan hijrah nabi ke Madinah?

10.         Sumber/Media
1.    Mahrus As’ad, dkk. Ayo Mengenal Sejarah Kebudayaan Islam Untuk Kelas VII, (Jakarta: Erlangga, 2008)
2.    2.Dr. H. Murodi, Pendidikan Agama Islam Sejarah Kebudayaan Islam Kurikulum 2008 Madrasah Tsanawiyah Kelas VII, (Semarang: PT Karya Putra, 2008)
3.    Hard copy materi
4.    Alat tulis




          Mengetahui,                                                      Yogyakarta, 22 Desember 2011
        Kepala Madrasah                                                                    Guru


     Drs. Paimin Bin Imin                                                         Ahmad Mubarok
NIP. 100 928 740 873                                                             NIM. 09410002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar