Label

Kamis, 19 Januari 2012

rpp ibroh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VII / II

Pertemuan ke : V

Alokasi Waktu : 2X40 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

II. Kompetensi Dasar

Mengambil ibroh dari prestasi yang dicapai oleh khalifah Ar-Rosidin untuk masa kini dan masa yang akan datang

III. Indikator

Siswa dapat:

1. Siswa dapat menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai oleh khalifah Abu Bakar Sidiq untuk masa kini dan masa akan datang

2. Siswa dapat menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab untuk masa kini dan masa akan datang

3. Siswa dapat menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman bin Affan untuk masa kini dan masa akan datang

4. Siswa dapat menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib untuk masa kini dan masa akan datang

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah terlaksananya bembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :

1. menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai oleh khalifah Abu Bakar Sidiq untuk masa kini dan masa akan datang

2. menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab untuk masa kini dan masa akan datang

3. menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman bin Affan untuk masa kini dan masa akan datang

4. menyebutkan ibroh dari berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib untuk masa kini dan masa akan datang

V. Karakter yang dikembangkan

1. Semangat kebangsaan

2. Cinta tanah air

3. Gemar membaca

4. Komunikatif

5. kreatif

VI. Materi dan Cakupan Materi

1. ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai oleh khalifah Abu Bakar Sidiq untuk masa kini dan masa akan datang

2. ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar BinKhatab untuk masa kini dan masa akan datang

3. ibroh dari berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman bin Affan untuk masa kini dan masa akan datang

4. ibroh dari berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib untuk masa kini dan masa akan datang

VII. Pendekatan/ Metode / Strategi

Pendekatan : Rasional, Etis, pemahaman

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

Strategi : bekerja dengan berkelompok, bertukar informasi, menggali atau mencari informasi

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

§ Guru memberikan salam, berdoa bersama, menanyakan kabar dan kehadiran siswa (absensi)

§ Guru menanyakan pelajaran yang lalu, untuk melihat sejauh mana siswa menguasai pelajaran yang lalu

§ Guru memperkenalkan materi ajar pada pertemuan yang aka dilakukan

§ Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

§ Guru sedikit menerangkan tentang prestasi yang di capai khalifahurosidin dan ibrohnya

§ Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika masih ada yang belum di mengerti

§ Guru membagi siswa menjadi empat kelompok

§ Siswa mencari teman kelompoknya

§ Masing-masing perwakilan kelompok di suruh mengambil kartu indeks yang disediakan guru yang berisi bahan diskus masing-masing kelompok

Elaborasi

§ Masing-masing kelompok melakukan diskusi sesuai dengan materi yang tertera dalam kartu indeks yang di dapat oleh kelompoknya.

§ Setelah melakukan diskusi, salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

§ Kelompok yang lain harus menanggapi dan menanyakan sesuatu yang berkaitan dengan materi yang di presentasikan

§ presentasi dilakukan bergantian, kelompok sat uterus pertanyaan, kelompok dua pertanyaan, dan seperti itu seterusnya sampai kelompok terakhir

Konfirmasi

§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses presentasi siswa untuk meluruskan diskusi apabila tidak tepat

§ Guru menyebutkan kesimpulan dari pembelajaran hari ini

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

§ Guru mempersilahka siswa untuk bertanya jika masih ada yang belum difahami

§ Guru menyebutkan materi pada pertemuan yang akan datang

§ Guru memberikan tugas untuk mencari di internet tentang gaya kepemimpinan yang dimiliki oleh masing-masing khalifahurosidin

§ Guru mengakhiri pembelajan dengan berdoa, dan memberikan salam.

IX. Penilaian

Teknik : Tes tulis

Bentuk : esai

Contoh Instrumen :

1. Ibroh apa yang dapat kita ambil dari prestasi yang di capai khalifah abu bakar?

2. Ibroh apa yang dapat kita ambil dari prestasi yang di capai khalifah umar bin khatab?

3. Ibroh apa yang dapat kita ambil dari prestasi yang di capai khalifah utsman bin affan

4. Ibroh apa yang dapat kita ambil dari prestos yang di capai khalifah ali bin abu tholib

X. Sumber/Media

1. Mahrus As’ad, dkk. Ayo Mengenal Sejarah Kebudayaan Islam Untuk Kelas VII, (Jakarta: Erlangga, 2008)

2. 2.Dr. H. Murodi, Pendidikan Agama Islam Sejarah Kebudayaan Islam Kurikulum 2008 Madrasah Tsanawiyah Kelas VII, (Semarang: PT Karya Putra, 2008)

3. Hard copy materi

4. Alat tulis

Mengetahui, Yogyakarta, 17 Desember 2011

Kepala Madrasah Guru

Drs. Paimin Bin Imin Ahmad Mubarok

NIP. 100 928 740 873 NIM. 09410002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar