Label

Kamis, 19 Januari 2012

rpp ali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VII / II

Pertemuan ke : IV

Alokasi Waktu : 2X40 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

II. Kompetensi Dasar

Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh kholifah Arrosidin

III. Indikator

Siswa dapat:

1. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh khalifah Abu Bakar Sidiq

2. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab

3. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman bin Affan

4. Siswa dapat menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah terlaksananya bembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :

1. Menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Abu Bakar Sidiq

2. menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Umar Bin Khatab

3. Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai khalifah Utsman Bin Affan

4. Menceritakan berbagai prestasi yang di capai khalifah Ali Bin Abu Tholib

5. Karakter yang dikembangkan

1. Gemar membaca

2. Rasa ingin tahu

3. Toleransi

4. Social

5. Menghargai prestasi

6. Materi dan Cakupan Materi

Prestasi yang dicapai khalifah Ali Bin Abu Tholib

1. Polemic pembunuhan khalifah Utsman Bin Affan dan pengangkatan Ali Bin Abu Tholib menjadi Khalifah

2. Prestai-prestasi yang dicapai khalifah Ali Bin Abu Tholib

3. Perselisihan yang terjdi pada massa khalifah Ali Bin Abu tholib

7. Pendekatan/ Metode / Strategi

Pendekatan : rasional, Etis, fungsional, kooperatif

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi,

Strategi : bekerja dengan berkelompok, bertukar informasi, menggali atau mencari informasi

8. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1V

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

§ Guru memberikan salam, berdoa bersama, menanyakan kabar, kehadiran siswa (absensi) dan mengadakan percakapan ringan

§ Guru sedikit mengulang pembahasan materi pertemuan lalu dan memberitahukan bahasan materi pertemuan sekarang, yaitu tentang kekhalifahan Ali Bin Abu Tholib

§ Guru mengadakan pre test secara lisan untuk melihat seberapa jauh penguasaan siswa atas materi pemerintahan khalifah Ali Bin Abu Tholib

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

§ Guru menjelaskan tentang permasalahan yang terjadi di saat terbunuhnya khalifah Utsman Bin Affan dan penganggkatan Ali Bin Abu Tholib menjadi Khalifah

§ Guru membagi siswa menjadi dua kelompok atau lebih

§ Siswa mencari teman sekelompoknya.

Elaborasi

§ Masing-masing kelompok mendiskusikan tema yang berbeda, dimana kelompok satu membahas tentang prestasi-prestasi yang tercapai pada masa khalifah Ali Bin Abu Tholib. Kelompok dua membahas tentang berbagai perselisihan yang terjadi pada masa pemerintahan Ali bin Abu Tholib.

§ Guru membagikan selebaran yang berisi tentang uraian materi dan beberapa pertanyaan tentang isi materi kepada masing-masing kelompok. Masing-masing kelompok mendapatkan uraian materi sesuai dengan pembahasan kelompoknya.

§ Siswa diminta melakukan diskusi dan menjawab pertanyaan yang telah disediakan oleh guru.

§ Setelah siswa selesai berdiskusi, masing-masing perwakilan kelompok memperesentasikan diskusi.

§ Setelah presentasi selesai, siswa diminta menanggapi atau menyanggah atau bertanya tentang presentasi kelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap proses presentasi siswa untuk meluruskan diskusi apabila tidak tepat

c. Kegiatan Akhir (10 menit)

§ Guru memberikan pemantapan materimateri kepada siswa, dan menyebutkan point-point penting dari pembelajaran hari ini.

§ Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu depan, Yaitu tentang ibroh yang dapat diambil dari kepemimpinan kholifah ArRosidin

§ Guru mengakhiri pembelajan dengan berdoa, dan memberikan salam.

9. Penilaian

Teknik : Tes tulis

Bentuk : Uraian

Contoh Instrumen :

1. Permasalahan apa yang terjadi dalam pergantian pemimpin setelah nabi wafat?

2. Apa alas an beberapa muslim melakukan pembangkangan tidak mau membayar zakat Kepada khalifah Abu Bakar Sidiq?

3. Apa alasan utama bagi khalifah Abu Bakar mengeluarkan kebijakan kodifikasi Al-Qur’an?

4. Sebutkan prinsip yang harus dipegangi para Da’I atau tentara ketika memasuki daerah baru?

10. Sumber/Media

1. Mahrus As’ad, dkk. Ayo Mengenal Sejarah Kebudayaan Islam Untuk Kelas VII, (Jakarta: Erlangga, 2008)

2. 2.Dr. H. Murodi, Pendidikan Agama Islam Sejarah Kebudayaan Islam Kurikulum 2008 Madrasah Tsanawiyah Kelas VII, (Semarang: PT Karya Putra, 2008)

3. Hard copy materi

4. Alat tulis

Mengetahui, Yogyakarta, 17 Desember 2011

Kepala Madrasah Guru

Drs. Paimin Bin Imin Ahmad Mubarok

NIP. 100 928 740 873 NIM. 09410002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar